Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В учреждении созданы все условия для полноценного проживания ребенком всех этапов детства и обогащения его детского развития.

В МБДОУ функционируют 2 группы раннего возраста (с 1,5-3 лет.), 2 группы компенсирующей направленности с ОНР (с 5-7 лет.) 7 групп общеразвивающего  вида (с 3-7 лет.),в которых созданы все условия, где решаются  задачи  по формированию здорового образа жизни, развитию  социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств; инициативности для самостоятельного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:
В групповых комнатах  созданы  развивающие центры, укомплектованы всеми  необходимыми учебно-методическими пособиями и дидактическими материалами. Развивающая  предметно-пространственная среда  носит содержательно-насыщенный, трансформируемый, вариативный полифункциональный  характер. Развивающая среда соответствует возрастным особенностям,  интересам и потребностям детей, периодически изменяется и дополняется, обеспечивая "зону ближайшего развития каждого ребёнка". Все базовые компоненты развивающей  предметно-пространственной  среды детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, художественно-эстетического, познавательно-речевого и социально-личностного развития детей. Инвентарь для физической активности и оздоровления детей.

Методический кабинет оснащен необходимым оборудованием, обеспечен учебно-наглядным и дидактическим материалом, техническими средствами обучения. При создании развивающей предметно-пространственной среды педагогами учитывается и региональный компонент.

Пространство групп достаточно светлое, комфортное, оснащено необходимой мебелью.  Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям программы, техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и  особенностям развития детей.

Каждое групповое помещение организовано с учетом реализации потребности дошкольников в движении, оформлено в соответствии с возрастными потребностями детей, уровнем их развития, требованиями программы. Пространство групп можно назвать мобильным, живым, постоянно меняющимся под ежедневные конкретные задачи детского сада и запросы детей. В такой обстановке детям предоставлена большая свобода выбора, возможность самоорганизации.

При создании предметно-пространственной развивающей среды в дошкольном учреждении особое внимание уделяется эстетическому оформлению, т.к. среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольников. Ребенок находится в детском саду весь день и необходимо, чтобы окружающая обстановка радовала его, способствовала пробуждению положительных эмоций, воспитанию хорошего вкуса.

Для родителей оформлены стационарные информационные уголки, из которых они узнают о жизнедеятельности группы (режим дня, расписание НОД), проводимых мероприятиях. Родители (законные представители) получают необходимую информацию (советы, рекомендации, консультации, памятки) от воспитателей, специалистов о воспитании, образовании и развитии детей. Имеются уголки детского творчества.

Оснащен МБДОУ техническим оборудованием: телевизор, аудиомагнитофон, проектор.

В учреждении имеется просторный музыкальный зал, физкультурный зал, медицинский блок (процедурный кабинет, кабинет врача) и ряд служебных помещений.

На территории МБДОУ , для каждой возрастной группы есть свой отдельный участок для прогулок. Участки оборудованы современными малыми формами (МАФы). Также на территории детского сада имеется отдельная спортивная площадка, оборудованная спортивным инвентарем.